Close

Ранний детский аутизм

РДА — ранний детский аутизм.

      Под этим диагнозом понимается отклонение в психическом развитии, которое проявляется целым спектром нарушений, связанных с трудностями выстраивания отношений с окружающим миром.

      Структура и причины возникновения аутизма и аутистических черт еще не до конца изучены и до сих пор достаточно противоречивы. Это может быть обусловлено сложными биологическими факторами, такими как генетические дефекты, перинатальное органическое поражение центральной нервной системы ребенка, негативные воздействия: алкоголь, никотин и наркотики, лекарственные препараты, внутриутробные инфекции, стрессы, загрязненность внешней среды.

      Проявления аутизма разнообразны и часто противоречивы. Наиболее известные из них: эмоциональная невовлеченность в общение, избегание взгляда «глаза в глаза», отказ использовать речь для коммуникации. За последнее время количество детей с аутистическими чертами значительно выросло. Важно помнить: диагноз РДА может поставить только психоневролог или психиатр после продолжительных всесторонних исследований.

Не испытывая внутреннего импульса к общению, аутисты и дети с нарушениями аутистического спектра могут так и не развить в себе способности к речи. Необходима коррекция. К сожалению, пока не существует единого методического подхода по преодолению аутистических проявлений у детей, но существует комплекс мер, уже подтвердивших свою эффективность.

                       Учителя-логопеды МАДОУ№240 Головенко С.В, Яровая Е.В