Close

Что дает ребенку обучение хореографии?

При обучении хореографией:

* Развиваем: внимание, собранность, зрительное восприятие, трудолюбие, ответственность;

* Кроме названного: развитие логики, пространственного мышления, а также: памяти (большой объем информации, целеустремленности.)

* Кроме того: развитие творческого потенциала ребенка, сюжетные композиции, требующие актерского мастерства и фантазии, умение анализировать, логика танца  и наличие пространственного мышления.

Хореография способствует: становлению правильной осанки и дальнейшее формирование мышечного корсета, развивает координацию движений, ориентирование в пространстве, исправляет физические особенностей ребенка.     Исправляется полноты, рыхлости мышц, неуклюжести и развитие выносливости организма. Также тренируется и сердечно-сосудистая и легочная система, осуществляется профилактика астматического синдрома. Благодаря возрастающей физической нагрузки в процессе занятий, которая соответствует нагрузке в спортивной секции. При систематических занятиях в возрасте 4-7 лет осанка, фигура и физическое здоровье сохраняются на всю жизнь!

Творческое и интеллектуальное развитие ребенка.

* Обучаем детей: не только практическим танцевальным навыкам, но и теории танца и музыки, основам музыкальной грамоты, развиваем творческое воображение, музыкальность (это помогает и в игре на музыкальных инструментах, пении, театре и т. п., учим мыслить и анализировать).

* Кроме названного: развиваем также актерские задатки ребенка, сюжетные композиции, формируем музыкальный вкус и общую культуру ребенка. Занятия танцем также способствуют интеллектуальному развитию ребенка.

* Кроме того учим основам мастерства хореографа. Танцевальное, музыкальное, актерское и культурное развитие ребенка и полученный в кружке багаж знаний по хореографии может пригодиться в жизни.

      Общение со сверстниками, а также самоутверждение ребенка.

* Раскрываем стеснительных «домашних» и помогаем адаптироваться конфликтным или некоммуникабельным детям, помогаем общению с противоположным полом.

* Наши дети — люди, серьезно занимающиеся любимым делом, уже в раннем возрасте они становятся личностями, ответственными и целостными.

Правила для родителей.

1. Форма необходима для физических занятий. Переодевать детей значит приучать к правилам гигиены. Форма организует и зрительно подтягивает детей, а также настраивает на занятия.

2. Форма для занятий:

 — для мальчиков — белая футболка, чёрные шорты, белые носки, чёрные чешки;

— для девочек – белая футболка, белая пышная юбочка, белые носки, белые чешки, волосы убраны в пучок.

3. Занятия проходят по последовательной программе, поэтому пропуски очень нежелательны.

4. На праздники и выступления педагоги просят родителей изготовить детали костюмов по образцу. Необходимо помнить, что вы делаете это для своих детей.

    ! Выступления (что необходимо знать)

Выступление на утреннике – это своеобразный экзамен. Чтобы его сдать, надо подготовиться. Для ребенка важен психологический настрой. Он должен понимать, что выступление – это, конечно, праздник, но в то же время и ответственная работа.

Постарайтесь настроить ребёнка на выступление, расскажите как вы гордитесь им, придумайте как поощрить его после праздника, и каждое выступление будет у  ребенка успешным и приносящим радость ему и вам!

С уважением, Васильева Анастасия Александровна!