Close

Что делать, если ребенок боится воды?

Боязнь воды – это один из детских страхов, который может «проснуться» в любом возрасте. Родители же должны понимать, что без веских причин такие перемены в сознании детей не наступают, поэтому их задача не только устранить детские переживания, но и выяснить, от чего произошли такие кардинальные перемены в поведении.

Причины детской боязни воды

Если ребенок стал бояться воды, не стоит его ругать и настаивать, чтобы он залазил в ванную. Такой страх всегда живет на уровне подсознания, поэтому нужно просто выяснить, что же такое пугающее произошло накануне.

А произойти могло следующее. Например, стоя в ванной, малыш мог как-то неуклюже повернуться, в результате чего просто не удержал равновесие и упал в воду,  при этом нахлебавшись воды; кстати, в этом случае вода могла попасть и в глаза. Результат такого неосторожного падения будет на лицо, а ребенок больше и близко не подойдет к ванной комнате. Мало того, некоторые дети даже начинают отказываться умываться, опасаясь повторений неприятных ощущений, недавно пережитых.

   Что делать родителям?

Так или иначе, обойтись без купания не может ни один ребенок, а, чтобы этот процесс не утомлял ни маму, ни ребенка, нужно просто постараться вернуть детскую любовь к воде. Делать это лучше в игровой форме, причем настраивать малыша еще за час до самого купания.

Когда же время мыться наступит, набрать в ванную воду нужной температуры, предупредительно положив на дно резиновый массажный коврик, и высыпать яркие разноцветные резиновые игрушки, чтобы купаться стало значительно веселее.

Затем завести в ванную комнату малыша и, понимая, что ребенок боится воды, начать купание с веселого и увлекательного рассказа о «жизни игрушек», которые плавают в воде. Когда он заинтересуется, посадить в воду, но при этом мамочка не должна выходить из ванной ни на минуту, чтобы в ее отсутствие кроха опять не упал либо ударился. Весь процесс купания должен протекать в игровой форме, чтобы малышу было интересно, а что же будет дальше. Присутствие такого интереса поможет продлить процесс купания, а также сделает его вполне безобидным для малыша.

 

Инструктор по плаванию: Киприянова А. Ю.

Источник информации:http://www.webkarapuz.ru/article/chto-delat-esli-rebenok-boitsya-vodyi