Close

Организация питания в детском саду

ПРАВИЛЬНОЕ ПИТАНИЕ – ЭТО ОСНОВА ДЛИТЕЛЬНОЙ ПЛОДОТВОРНОЙ ЖИЗНИ, ЗАЛОГ ЗДОРОВЬЯ, БОДРОСТИ.

Организация питания в детском дошкольном учреждении регулируется с помощью норм, которые закреплены в Постановлении Главного санитарного врача РФ № 26 от 15.03.2013 года «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях».

В нашем ДОУ организовано четырехразовое питание детей по десятидневному цикличному меню.

Установлена компьютерная программа «НоТ: Учет питания в ДДУ», она предназначена для организации питания и учета продуктов, обеспечивает наличие технологических карт и рецептур блюд, составление плана-меню на любой период в соответствии с новым СанПиН 2.4.1.2660-10, меню на день, меню-требования, ведет учет расхода и остатков продуктов на складе, бракеражный журнал, а также составляет отчеты о пищевой ценности, химическом составе, витаминизации блюд.

Продукты питания поставляются в детский сад МБУ «Комбинат питания управления образования администрации города Кемерово», хлеб – ООО «Кузбасс хлеб».

Психологический комфорт детей в ДОУ во многом зависит от того, как в нем организовано питание: качество предлагаемых детям блюд, их соответствие потребностям растущего организма, разнообразие меню и сама процедура приема пищи. Профессиональная обязанность воспитателя – обучить ребенка правилам поведения за столом, воспитание у детей культуры питания, обучение правилам этикета.

Родители наших воспитанников полноправные участники воспитательно-образовательного процесса и у нас общая задача – научить дошкольника правильно вести себя за столом.

Правильно организованное питание, обеспечивающее организм всеми необходимыми ему пищевыми веществами (белками, жирами, углеводами, витаминами и минеральными солями) и энергией, являются необходимым условием гармоничного роста и развития детей дошкольного возраста. Правильно организованное питание способствует повышению устойчивости организма к действию инфекций и других неблагоприятных внешних факторов.