Close

Самые чистые реки Кузбасса

«Вода жива, она бежит или
волнуется ветром; она двигается
и даёт жизнь и движение 
всему её окружающему»

С.Т. Аксаков

  Три реки – Верхняя, Средняя и Нижняя Терсь, как три сестры – красавицы, стекают с хребта Кузнецкого Алатау, впадают в реку Томь в среднем её течении.   Эти реки значительно облагораживают загрязнённую населением и промышленностью главную водную магистраль Кузбасса. Верхняя Терсь является наиболее крупным правым притоком Томи и относится к бассейну реки Обь. Начиная приблизительно с середины  и выше, реки абсолютно непроходимы ни для моторных лодок, ни для плотов.

Происхождение названия

Шорцы объясняли название реки просто: когда идёшь вверх по Терси, пота много проливаешь. По шорски «ПОТ» — тер. Значит, Терсь – потная река. Кеты называли три нынешние реки (Верхняя, Средняя и Нижняя Терсь) Терси – Терсес. «ТЕР» — выдра, «СЕС» — река. Следовательно, Терсь – это река выдр.

 

Верхняя Терсь имеет типичный горный характер и питается, в основном, грунтовыми водами, а в летний период питание происходит за счет таяния снегов в горах и обильного выпадения дождей. Половодье начинается в конце первой декады апреля и заканчивается в середине июня. Долина реки узкая с высокими берегами, русло изобилует островами и перекатами. Скорость течения 0,7 – 1,0 метров в секунду.  Верхняя Терсь имеет собственные притоки, как постоянные, так и пересыхающие. В сильно увлажнённой пойме реки есть сформированные болота. Наиболее крупное из них длиной 1100 метров и шириной 130-150 метров. Долина реки покрыта лесами с ценными породами древесины (кедр), характерно высокотравье.

  Редкие рыбы

В Верхней Терси обитают занесённые в Красную книгу таймень, ленок и хариус. Они чутко реагируют на ухудшение кислородного режима и загрязнения воды. Поэтому эти рыбы выступают в роли индикаторов, по поведению которых можно составить чёткое представление о системе загрязнения реки. Наличие этих ценных промысловых рыб свидетельствует о чистоте нашей красивой горной реки. Всё лето рыбы обитают в глубоких ямах под водопадами, в прижимах скал, затишках гигантских валунов. Ловля рыбы на удочку требует исключительного мастерства и физической выносливости.

   В верховьях Терси находится озеро Рыбное, которое выделяется большими размерами. Длина озера 1 километр, ширина 0,5 километров, оно расположено на высоте 1015 метров над уровнем моря. 

 Само озеро покоится на вершине горы, как в кратере, очень глубокое, с суровыми обезлесенными берегами-скалами. Троп к Рыбному нет. Небольшой поток, вырывающийся из озера с юга, и есть начало Верхней Терси. Кроме ледниковых процессов в его рождении участвовали, вероятно, тектонические движения. В озере водится черный озерный хариус. 

Тайдон — река в Кемеровской области, правый приток реки Томь. Это типично горная река, длиной 120 км. Вода реки отличается удивительной чистотой и соответствует стандартам питьевой. Истоки Тайдона находятся в буферной зоне биосферного заповедника «Кузнецкий Алатау», созданного в 1989 году. Половодья проходят весной, главным образом в мае, за счет таянию снегов. С июня, уровень сильно падает, и достигает минимума в июле-августе. В сентябре-октябре уровень реки вновь поднимается и связан с осенними осадками. С декабря по март водосброс достигает минимального уровня. В Тайдоне водятся хариус и таймень. 

 

 

wikipedia. ru

lik-kuzbassa.narod.ru

http://news.vse42.ru/feed/show/id/810912