Close

Книги о природе

Все мы хотим научить наших детей тонко чувствовать природу, видеть красоту в мелочах, слышать голос деревьев и шепот трав. Хотим совместно удивляться и радоваться чудесам, которые прячутся в гуще леса и на просторах полей. А что нам в этом поможет? Конечно, книги о природе! Да, книги не заменят живого общения с природой — походов, отдыха у реки, прогулок по лесу в разное время года, но они помогут глубже погрузиться в душу природы, стать ее частичкой, лучше понять ее. Тем более что русские книги о природе пронизаны любовью и чуткостью к лесу и его обитателям.

  Виталий Бианки: «Лесные сказки и были»

В сказках В. Бианки мир живой природы открывается детям по-новому — через забавные сюжеты, через игру. Каждый персонаж обладает здесь собственным характером и учит малышей ценить волшебство лесного мира. Автор открывает юному читателю мир живой природы, учит его внимательному и бережному отношению к братьям нашим меньшим.

Геннадий Снегирев: «Хитрый Бурундук»

Геннадий Яковлевич Снегирёв — замечательный русский писатель. Он много путешествовал со всевозможными исследовательскими экспедициями — был на Чукотке, в Заполярье, ходил по бурному и холодному Охотскому морю, бороздил Тихий океан, любовался красотами Горного Алтая и Курильских островов. Всё, что видел, что пережил в этих необыкновенных путешествиях, писатель запечатлел в своих рассказах и повестях. Его книги поразительны, на их страницах автор с детской непосредственностью не устаёт удивляться и восхищаться природой и животным миром. Не потому ли его произведения так легко находят отклик в детских сердцах? «Если пишешь для маленьких, надо постоянно осознавать, что жизнь — это чудо…» — говорил Геннадий Снегирёв

Евгений Чарушин «Зверята»

Написанные ясным и простым языком, рассказы о животных Евгения Чарушина не только познакомят малышей с повадками диких зверят, но и поведают о каждом из них свою историю. Рисунки автора перенесут юных читателей на лесную полянку, где играет рысёнок, в избушку лесника, где бок о бок растут настоящие друзья — лисёнок и щенок, или в зоопарк, где устроили возню медвежата.

Всеволод Гаршин: «Лягушка — путешественница»

За свою короткую жизнь Всеволод Михайлович Гаршин успел создать лишь один том рассказов и несколько замечательных сказок. Самой известной из них стала «Лягушка-путешественница». Это забавная, остроумная история о необыкновенном воздушном путешествии, в которое отправилась лягушка, и о том, почему оно так внезапно оборвалось.

Константин Паустовский: «Сказки»

Основные Сказки Константин Паустовский написал в конце войны и в первые послевоенные годы — отсюда ещё их пронзительность. В этих сказках всё просто, буднично, почти нет чудес. Здесь волшебной силой наделена природа: воробей, лягушка, лошадь, морозы, дожди… Волшебная сила вторгается в жизнь людей и в зависимости от поступка помогает человеку или наказывает. Стремительно и легко мелькают свет, тени, одна картина сменяет другую… «Писать сказку так же трудно, как передать словами слабый запах травы, — признавался К. Паустовский. — Сказку пишешь почти не дыша — чтобы не сдуть тончайшую пыльцу, которой она покрыта…» Ощущение, что так же «не дыша» иллюстрировал К. Паустовского Геннадий Епишин. Иначе как объяснить это абсолютное слияние слова и рисунка? Глаз не оторвать. И сердце щемит…

Иван Соколов-Микитов: «Год в лесу»

Одним милы суровые горы, другим — солнечное морское побережье, третьим — сухие бескрайние степи. Но никого не оставит равнодушным скромный на первый взгляд среднерусский лес. Невидимой жизнью полнится он зимой, оглушает птичьими голосами весной, спасает от зноя летом и радует своей яркой и чуть печальной красотой осенью… Удивительно тонкие и увлекательные рассказы Ивана Сергеевича Соколова-Микитова — настоящая энциклопедия русского леса, проиллюстрированная Георгием Никольским. Краткие зарисовки из жизни лесных обитателей интригуют читателя, дают возможность ощутить всю прелесть родной природы и даже разгадать её тайны.

«Год в лесу» — это удивительная книга, содержащая коротенькие и законченные рассказы, посвященные отдельным событиям, отдельным наблюдениям, отдельным обитателям обычного леса средней полосы России.

Михаил Пришвин: «Охота за бабочкой»

Известный писатель Михаил Михайлович Пришвин много путешествовал, изучал повадки лесных зверей и птиц и создавал увлекательные рассказы. Недаром Константин Паустовский назвал его «певцом русской природы».

В сборник вошли познавательные истории о встречах автора с обитателями леса, а также о друге человека — собаке. Вы прочитаете трогательную историю про уточку по имени Хромка, забавные рассказы про говорящего грача, хитрого медведя и бесхвостую выскочку-сороку, и, конечно, про охоту за бабочкой любимой собаки Пришвина Жульки — красивого сеттера мраморно-голубого окраса.

 

Много интересного о поведении птиц ребята узнают из книг Г.Скребицкого «Лесной голосок», Д. Горлова «Про птиц и зверей», Е.Суворовой «Птичьи заботы», Е.Чарушина «В лесу», В.Чаплиной «Случайные встречи», М.Зверева «Лесное бюро погоды», Н. Сладкова «В лесу и на реке», «Птица Чечевица».

С помощью художественной литературы можно познакомить детей с интересными повадками хорошо знакомых насекомых. О муравьях рассказывают книги Н.Розанова «Муравей Красная Точка», «Подземный путешественник», «На зеленой иголке»; о бабочках и стрекозах — книги Ф.Льва «Потому что они красивые», В.Танасийчука «Шестиногие соседи», «Сколько глаз у стрекозы?», А.Михайлова «Вот так куколка!».

 Читая книгу со своим ребёнком, отвечая на его вопросы, отыскивайте вместе с ним ответы в той или иной книге, рассматривайте рисунки. Это очень важный способ приобщения ребенка к книге и ценности знаний, заключенных в ней, а также обучение самостоятельному поиску информации об окружающем мире.