Close

Зачем ребенку домашнее животное?

Некоторые родители уверены, что от животных в доме одни проблемы: кормить, убирать, выводить гулять. Другие утверждают, что для нормального развития ребенку просто необходимы домашние питомцы. Попробуем разобраться в вопросе влияния домашних животных на детей, оценить все «за» и «против».

Наличие животных в доме развивает у детей чувство ответственности и дисциплинирует их. Наличие домашнего животного, несомненно, внесет изменения в распорядок дня вашего ребенка. Наряду с другими домашними обязанностями добавятся: регулярное кормление, прогулки и прочий уход за животным – в зависимости от его потребностей. И даже рыбки в аквариуме требуют постоянного внимания. Забота о своем питомце дисциплинирует юного человека, учит его не только брать, но и отдавать.

Подросток, у которого дома есть животные, никогда не станет издеваться над ними, потому что понимает и чувствует их боль. Конечно, из этого правила тоже бывают исключения, но они редки и обычно связаны с психопатологией или переадресованной агрессией: если ребенка бьют родители, он будет бить свою собаку или кошку, которая зависит от него, как он от родителей.

Однако очень часто забота о животных ложится на плечи родителей, которые не раз пожалеют о своей непредусмотрительности. Есть и те, кто сознательно не позволяет детям ухаживать за животными, считая, что ребенок не справится с этой задачей. Интересно, а как разовьется у них чувство ответственности, если им не доверяют?

С животными в доме у детей расширяются возможности общения. Щенок, котенок, хомячок или другой питомец – непременный участник игр ребенка, и это очень важная часть процесса развития. Дети гораздо чаще, чем взрослые, приписывают своим друзьям-животным человеческие черты, они общаются с ними как со своими сверстниками: разговаривают, поверяют свои тайны. В чем-то они идеальные собеседники – во всяком случае, идеальные слушатели.

Для неуверенных в себе детей прекрасный способ повысить самооценку – заняться дрессировкой своей собаки. Сознание того, что четвероногий «младший брат» выполняет твои команды, поднимает ребенка в своих глазах.

Возня с домашними животными в какой-то мере может восполнить ребенку дефицит человеческих контактов, в т. ч. и телесных. Любовь ведь не просто слова и отношения, она должна обязательно выражаться и в ласке, и в прикосновениях.

Маленькие дети подсознательно нередко тянутся к большим мохнатым собакам – их теплое тело как будто напоминает им маму. Многие подростки, наоборот, любят маленьких собачек и других зверьков – это у них уже смутно начинает пробуждаться родительский инстинкт.

Постоянное общение с питомцами помогает детям вырасти думающими и чувствующими людьми, позволяет постичь навыки невербального (неречевого) общения и развивает интуитивное постижение мира. С помощью животных ребенок удовлетворяет свою любознательность и чувствует неразрывную связь с природой.

Но и тут могут возникнуть сложности. Понимая, что домашний любимец гораздо благороднее, честнее многих людей, ребенок может замкнуться, удовлетворяясь общением со своим питомцем.

Домашние питомцы способствуют интеллектуальному и духовному развитию детей. Животные являются источником первых знаний о природе. Видя животных, ребенок тянется к ним, узнает их названия, отмечает различия, особенности поведения, повадки.

Животные помогают развитию сенсорных способностей. Ни одна обучающая игрушка не может сравниться с ними. Ребенок через свои органы чувств воспринимает объект: его форму, размер, цвет, запах, пространственное расположение, движение, мягкость и фактуру шерсти и т. д.

Животные способствуют развитию логического мышления. На основе представлений о животных дети учатся устанавливать взаимосвязи и взаимозависимости: киска мяукает у миски – значит голодная; хорек высоко подпрыгивает – хочет поиграть, затаился – охотится.

С животными можно заниматься различными видами деятельности: наблюдение, игра, труд, творчество и т. д. В результате формируется любознательность, наблюдательность, развивается фантазия.

В процессе общения со своими питомцами у ребенка развивается чувство прекрасного; он учится видеть естественную красоту.

Кроме этого, ребенок учится проявлять бережное (пассивное) и заботливое (активное) отношение к животному миру в целом. У него формируются основы экологической культуры, которая является составной частью духовной культуры. Естественная красота побуждает детей к творчеству. Они стремятся отражать свои чувства к животным в детских стихах, рассказах собственного сочинения и, конечно же, в рисунках.

Животные могут оказывать терапевтическое воздействие. Современная медицина отмечает, что домашние животные в качестве положительного эмоционального фактора способствуют исцелению некоторых сердечно-сосудистых заболеваний и нервных расстройств. Исследованиями зарубежных ученых установлено, что владельцы кошек, собак, попугаев живут на 4–5 лет дольше, чем другие люди. Домашние животные могут облегчать течение любых болезней, а некоторые – излечивать полностью. Уже несколько лет в мире активно развивается анималотерапия – наука о лечении с помощью животных.

Домашние животные укрепляют иммунитет. Раньше считалось, что если в доме есть кошка или собака, то у ребенка обязательно разовьется аллергия или астма. Однако большим количеством проведенных исследований доказано обратное: у детей, воспитывающихся в доме с кошками или собаками, риск развития аллергии или астмы гораздо меньше. Дети, у которых есть домашние животные, меньше пропускают школу. Чтобы понять эту взаимосвязь, ученые сделали анализ образцов слюны 138 детей и определили уровень содержания в ней иммуноглобулина, отвечающего за работу иммунной системы. Присутствие в доме кошки или собаки заставляет организм детей активнее сопротивляться инфекциям, укрепляет иммунную систему, повышает уровень сопротивляемости различным заболеваниям.

По данным биолога Аризонского университета (США) Эсмеральды Моралес, ранний контакт с кошками и собаками, вопреки общепринятому мнению, снижает риск аллергии. «Домашние животные позволяют ребенку в раннем возрасте столкнуться с эндотоксином. Этот контакт помогает организму избежать аллергических заболеваний в будущем», – пишет автор научного исследования. Таким образом, ребенок, страдающий в годовалом возрасте дерматитом, возможно, не заболеет бронхиальной астмой или другим аллергическим заболеванием в более взрослом возрасте.

И все же от аллергии на домашних животных никто не застрахован. Она может развиться в любом возрасте. У большинства людей, страдающих от этого недуга, часто есть аллергия и на другое, например на пыльцу или плесень. Это обусловлено наследственными причинами, так что если у родителей была аллергия, она вполне может передаться и детям. Согласно исследованиям, аллергии на собак и кошек подвержены приблизительно 15% населения.

Домашние животные являются хорошим стимулом для прогулок и физических упражнений. Игры с ними очень популярны во многих семьях; собака может вдохновить ребенка на ежедневные пробежки и, например, тем самым помочь избавиться от полноты.

Животные нормализуют давление. Лекарственные препараты способны снизить давление, но из-за внешних факторов (стресс, напряжение) они не могут оградить вас от резких его скачков. Однако, по результатам наблюдения за группой американских брокеров, страдающих гипертонией, было установлено, что более низкое давление и спокойный сердечный ритм у тех, кто имеет домашних питомцев.

Недавние исследования показали, что, выполняя очень сложное задание, требующее большого напряжения, люди, с которыми в тот момент находились их любимые животные, были подвержены стрессу в гораздо меньшей степени, чем те, кого поддерживал лучший друг. Возможно, это объясняется тем фактом, что животные не оценивают нас, а просто любят.

Однако шведские ученые рекомендуют взрослым хорошенько подумать, прежде чем подарить своему ребенку домашнее животное. Согласно последним исследованиям, четвероногие друзья человека могут сильно увеличить вероятность того, что ребенок, повзрослев, начнет храпеть.

Проблема в том, что собаки в процессе своей жизнедеятельности выделяют инфекционные бактерии, которые могут впоследствии стать причиной храпа их хозяев. Токсичное вещество влияет на размер миндалевидных желез младенцев, а их увеличение напрямую связано со склонностью организма к храпу.

Домашние любимцы – мощный источник положительных эмоций и эффективное средство для снятия стресса. Причем для того, чтобы обеспечить ребенку эмоциональный комфорт, не обязательно заводить непременно кошку или собаку – достаточно хомячка или пушистой морской свинки.

Домашние животные поднимают настроение, способны разряжать обстановку в семье и сглаживать конфликты – например, собака породы шеппард всегда вмешается, когда чувствует, что обстановка накаляется.

Подростки, растущие там, где есть четвероногие питомцы, как правило, воспринимают обстановку в семье как благоприятную. В то время как подавляющее большинство тех, у кого животных нет, считают, что дома не все благополучно. Тревожность и конфликтность в семьях с животными значительно ниже, дети гораздо реже испытывают чувство неполноценности, менее агрессивны и более общительны. А дети, у которых есть собака, легче переживают развод родителей.

Но что делать, если вы любите кошек, а ваше чадо требует завести собаку? Или вы являетесь поклонником пения канареек, а ребенок не хочет слышать ни о ком, кроме морской свинки? Удовлетворить запросы всех членов семьи ой как не просто!

И еще один очень важный момент. Большинство домашних животных по продолжительности жизни сильно уступают человеку. И никто не знает, чем обернется для вашего ребенка осознание того, что его друга больше нет.

Наличие домашнего питомца – это замечательный способ заводить новые знакомства. Например, прогулка с собакой поможет вам обзавестись большим количеством новый друзей, что является хорошим способом снять стресс. Особенно это поможет тем, кто малообщителен и стеснителен. Люди сами заведут разговор, интересуясь породой или просто наблюдая за собакой. Иногда общение так и остается в прежней тематике, а иногда переходит в увлекательный взаимный обмен информацией и дружеские контакты.

С какого же возраста ребенок готов самостоятельно заботиться о домашнем животном?

В 6 лет дети уже могут систематически привлекаться к уходу за животными. Подходящие для данного возрастного периода животные: аквариумные рыбки, птицы, морская свинка, кролик, хомячок, крыса. Можно, например, научить ребенка протирать наружные стенки аквариума, мыть поилки и кормушки. Но все это ребенок должен осуществлять под присмотром взрослых, которым следует акцентировать внимание ребенка на животных, на их поведении. Если у ребят поддерживается интерес к животным, они охотнее откликаются на предложение ухаживать за ними.

В 7–8 лет ребенок способен ухаживать за своим питомцем практически самостоятельно. Замечательно, если вы сможете завести для него не одно, а несколько разных животных, например аквариумных рыбок и волнистого попугайчика. Так ребенок получит возможность вести сравнительные наблюдения за их поведением, а также приобретет навыки ухода за разными животными. Можно завести кошку или собаку, но полностью перекладывать уход за таким «серьезным» питомцем пока на ребенка не стоит.

Лет в 12–13 подростку можно полностью доверить собаку. До этого возраста детям надо активно помогать и, главное, контролировать – ребенок есть ребенок, он может просто забыть погулять, да и физически прогулки с собакой по нескольку раз в день могут быть утомительны для него. Кстати, это не означает, что подростку в уходе совсем не следует помогать.

Прежде чем вы решитесь на покупку домашнего животного, задайте себе следующие вопросы:

  • Ваши дети уже достаточно взрослые для того, чтобы осознать всю ответственность, связанную с уходом за домашним животным?
  • Каким свободным временем в день вы располагаете?
  • Есть ли в вашем доме свободное место для животного? Данный вопрос особенно важен для тех, кто собирается приобрести собаку.
  • Вы живете в доме или в квартире?
  • Если вы живете в доме, есть ли у вас сад, насколько он большой?
  • Кто будет смотреть за вашим домашним питомцем, когда вы будете где-то на отдыхе?
  • Сможете ли вы брать домашних любимцев с собой на отдых?
  • Позволяют ли вам ваши доходы содержать домашнее животное (обеспечить соответствующее питание, медицинское обслуживание)?

 

Когда вы ответите на данные вопросы, будет ясно, можете ли вы позволить себе содержать домашнее животное. Желательно предварительно проверить действительное желание ребенка ухаживать за ним. Вам необходимо узнать, чем и как кормить того, кого собираетесь взять, сколько стоит визит к ветеринару и как правильно воспитывать данное животное.

Если вы живете в квартире, то наиболее подойдут рыбки, хомяки, морские свинки.

Еще до того, как вы купите животное, нужно решить, где оно будет жить. Нужно ли ему специально отведенное место, аквариум, террариум или клетка? Если вы снимаете квартиру, подумайте, разрешат ли хозяева содержать в помещении еще и питомца.

Не стоит забывать, что крупные животные едят больше. Следовательно, экономичнее будет завести кого-то небольшого (а также узнать, до каких размеров вырастает крошка крокодильчик или декоративная свинка). Кроме того, некоторым зверькам нужна особая диета. То есть, вам просто-таки необходимо изучить всю информацию о питании животного вашей мечты, чтобы в итоге не попасть впросак и не отравить его случайно.

Здоровье вашего домашнего любимца также будет полностью на вашей совести. Проконсультируйтесь о прививках. Их нужно сделать, чтобы ваше животное не заболело. У некоторых собак (таксы и пекинесы) есть проблемы с позвоночником из-за длинного тела и коротких лап. То есть, необходимо также узнать анатомические особенности вашего избранника и беречь его. Хочу отметить, что очень породистые животные более болезненны, чем нечистокровные. Короткошерстная собака и кошка будут мерзнуть при наружном содержании, а пушистая шерсть животных при круглогодичной линьке требует постоянного ухода.

Из группы длинношерстных пород в доме наиболее удобно содержать животных с прямой и шелковистой, но не пушистой шерстью при минимальном размере подшерстка. Такая шерсть нарядна, ее легко поддерживать в порядке.

За гладкошерстными животными уход проще: они не заносят грязь с улицы даже в плохую погоду, но при растянутой линьке и светлом окрасе заметно пачкают мебель и одежду.

Также очень важно знать, нет ли у ребенка или у кого-нибудь из вашей семьи аллергии на пушистого перса или пекинеса, если он мечтает завести себе первого либо второго. Иначе ваше общение с животным не принесет никакой радости – один дискомфорт и ужасное самочувствие.

Продолжительность жизни животного также важна. Перед тем, как приобрести его, задумайтесь, готовы ли вы любить и оберегать питомца на протяжении всей его жизни. К примеру, маленькие собачки живут дольше крупных. А птицы могут прожить столько же, сколько и человек.

Еще один вопрос, который возникает перед родителями, все-таки решившимися на живность в доме: кто же больше подходит малышу. Человек выбирает определенный вид домашнего животного не случайно, а в соответствии с особенностями своего характера. Некоторые специалисты советуют ориентироваться на темперамент и тип личности ребенка. К примеру, интроверту, флегматику нужен зверек, с которым можно было бы общаться с помощью звуков и прикосновений: морские свинки, хомячки, мышки.

Хомяки не требуют много внимания, они достаточно дешево стоят, поэтому подходят большинству семей. Кроме того, эти животные активные, с ними дети могут поиграть, подержать в руках. Единственный минус – то, что лишь ближе к вечеру эти зверьки выходят из своих домиков и проявляют активность, а в это время многие дети уже ложатся спать. Зато вы всегда сможете взять их с собой на отдых.

Кроликов и морских свинок дети просто обожают, поскольку с ними можно играть не только дома, но и на улице, их можно погладить, подержать на руках, они неприхотливы в питании. При покупке этих домашних животных родителям следует сразу покупать для них специальные клетки, которые придется регулярно чистить. Данных животных можно запросто перевозить в клетке как на дачу, так и в деревню. Вам не придется думать, кто будет присматривать за ними во время отпуска.

Следует учитывать и притязания самих представителей фауны. Как известно, люди веселые и активные лучше уживаются с пернатыми: в гнетущей, унылой атмосфере птицы быстро заболевают и могут даже умереть от постоянного стресса.

С черепахами малышам скучно: наблюдать за ними неинтересно, общаться невозможно, и потому очень быстро хозяева вообще перестают обращать на них внимание.

Есть мнение, что владельцы собак стремятся к более значимой позиции в жизни, хотят выглядеть в глазах других более важными, чем они на самом деле есть, и опосредовано наслаждаются, когда их животные хватают еду со стола, делают «свои дела», где пожелают, и открыто игнорируют команды посторонних с непроницаемым выражением на морде. Владельцы агрессивных собак желают заявить: «Со мной не связывайся!». Владельцы избалованных пуделей или крошечных чихуахуа хотят этим сказать: «Я хочу, чтобы обо мне кто-нибудь позаботился, я не могу жить в жестоком мире, полном неожиданностей».

Владельцы котов – люди в большой мере замкнутые на себя, постоянно живущие в состоянии самоконтроля. Они могут казаться общительными, но при более пристальном рассмотрении оказывается, что это часть тщательно разыгранного имиджа. Владельцам нескольких котов присущи амбиции: управлять другими людьми, но удается это обычно с котами.

Владельцы пассивных животных (тех, которые не контактируют с людьми непосредственно) типа рыб, ящериц, змей или насекомых «убегают» в мир относительной тишины и спокойствия при помощи своих любимцев.

Аквариум с рыбками больше подойдет детям рациональным, склонным к коллекционированию, знающим, чего хотят от жизни, а также беспокойным, легковозбудимым – длительное созерцание неторопливо плавающих рыб успокоит любую нервную систему. Если у вашего ребенка никогда не было домашних питомцев, рыбки – хороший выбор для начала. Они научат его быть ответственным человеком, хотя от них, конечно, будет меньше «отдачи» (с ними не поиграешь, они постоянно молчат). Если вы решили купить рыбок, помните о том, что вам с ребенком придется регулярно чистить аквариум, приобретать специальный корм. Кроме того, отправляясь в отпуск, вам нужно будет найти человека, который будет заботиться о рыбках на время вашего отсутствия.

Заводя домашнее животное, помните, что вы определяете как его будущую жизнь, так и жизнь своей семьи. Не стоит потакать ребенку и соглашаться пустить в дом, например собаку, если вы заведомо знаете, что ухаживать за ней ваше чадо не будет. Заботясь о развитии детей, помните и о том, что в вашей жизни появится живое существо, требующее ухода, внимания и любви.

 

http://klass.resobr.ru/archive/year/articles/396/