Close

Наши маленькие пальчики

Ученые давно доказали связь между мелкой моторикой руки и развитием речи дети, у которых лучше развиты мелкие движения рук, имеют более развитый мозг, особенно те его отделы, которые отвечают за речь. Иначе говоря, чем лучше развиты пальчики малыша, тем проще ему будет осваивать речь.

Так что же такое мелкая моторика. Мелкая моторика рук — это разнообразные движения пальчиками и ладонями. Крупная моторика – движения всей рукой и всем телом.

Мелкую моторику развивают:

  • Различные игры с пальчиками, где необходимо выполнять те или иные движения в определенной последовательности;
  • Игры с мелкими предметами, которые неудобно брать в ручку (только под контролем взрослых);
  • Игры, где требуются что-то брать или вытаскивать, сжимать-разжимать, выливать-наливать, насыпать-высыпать, проталкивать в отверстия и т. д.;
  • Рисование карандашом (фломастером, кистью и так далее);
  • Застегивание и расстегивание молний, пуговиц, одевание и раздевание и т.д.

Мелкую моторику рук развивают также физические упражнения. Это разнообразные висы и лазания (на спортивном комплексе, по лесенке и т. д.) Такие упражнения укрепляют ладони и пальцы малыша, развивают мышцы. Малыш, которому позволяют лазать и висеть, лучше осваивает упражнения, направленные непосредственно на мелкую моторику.

Конечно, развитие мелкой моторики – не единственный фактор, способствующий развитию речи. Необходимо развивать речь ребенка в комплексе: много и активно общаться с ним в быту, вызывая его на разговор, стимулируя вопросами, просьбами. Необходимо читать ребенку, рассказывать обо всем, что его окружает, показывать картинки, которые малыши обычно с удовольствием рассматривают.

Учителя-логопеды: Светлана Валерьевна Головенко

и Елена Викторовна Яровая