Close

Что делать, если мой ребенок истерит?

Для детей раннего возраста истерика — это средство получить желаемое, поскольку они понимают, что это срабатывает. Чаще всего такое поведение возникает в ответ на запреты взрослых (нельзя брать какую-нибудь вещь, нельзя играть в холодной воде)или на отказ купить сок, игрушку и т. д. Если истерика началась в ответ на отказ или запрет взрослого, родители не должны тут же отменять свое решение и «идти на поводу» у ребенка. В такой ситуации лучше твердо сказать нет (конечно, если запрет в данной ситуации действительно необходимым). Не рекомендуется в момент ярости поднимать ребенка с пола и насильно брать его на руки. Но если ребенок сам просится на руки, желательно выполнить его просьбу. Любые нравоучения в этот момент будут преждевременными и бессмысленными. Ребенок может Вас не слышать. Когда эмоциональный накал снизится, попробуйте отвлечь ребенка, переключить его внимание на какое-либо действие или предмет. В этом возрасте это срабатывает.

Нежелательно во время истерики оставлять ребенка одного. Это может быть небезопасно. Очень часто взрослые в состоянии гнева кричат на ребенка, либо шлепают его (зачастую не соразмеряя силу удара). Впоследствии же они испытывают чувство вины и раскаяния в содеянном.

Существуют простые правила обращения с бунтующим ребенком.

  • Не отменяйте немедленно своих решений;
  • Не берите ребенка насильно на руки;
  • Не старайтесь поднять ребенка с пола;
  • Не оставляйте ребенка одного;
  • Следите за своим эмоциональным состоянием;
  • Переключите внимание ребенка на что-либо другое.

Дайте ему понять, что вы не боитесь его истерики и не будете выполнять его требований лишь потому, что он лежит на полу, бьет руками и ногами, производя при этом весьма неприятные звуки. Ребенок должен видеть, что вы не злитесь на него, не собираетесь наказывать его, но при этом не намерены поддаваться на провокации. Ваша спокойная и дружелюбная настойчивость и последовательность станут залогом того, что его «показательные выступления» очень скоро останутся в прошлом.