Close

Помогите научиться ребенку дружить

Не каждый родитель догадывается, что ребёнка нужно научить дружить. Родители не задают себе вопрос, зачем нужны товарищи своему ребёнку. Они даже не сомневаются в том, что дружба – это нечто необходимое, само разумеющееся. Но не все родители знают, что в становлении этого самого представления наших детей о дружбе мы должны принимать самое активное участие.

Нужно помнить, что ребёнок, как губка, впитывает модели родительских взаимоотношений. Поэтому родители на собственном примере должны показать, что у них тоже есть верные друзья. Так ребёнок больше поймёт кто такой друг (подруга), что такое дружба. Поэтому почаще рассказывайте истории из своей жизни, когда вам очень помогли друзья в трудную минуту, и как вы выручали друзей. Объясните ребёнку, что без друзей трудно прожить в одиночку, и жизнь без них скучна и однообразна. Беседуя с ребёнком о дружбе, можно вспомнить пословицы и обсудить их вместе: «Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты»«Друга ищи, а нашёл — береги»«Не имей сто рублей, а имей сто друзей». Читайте детям сказки, рассказы, стихи о дружбе, друзьях, о дружеских отношениях между детьми, просматривайте мультфильмы. Обсуждайте прочитанное и увиденное.

Дружбе надо учить: выбирать друзей, беречь их, ценить, понимать, помогать им; не конфликтовать, уметь договариваться, не быть жадным. Развивайте отзывчивость, сочувствие, великодушие.

Родителям необходимо внимательно относиться к детской дружбе. Дружба взаимообогащает детей, расширяет детские интересы, у них возникает желание помочь друг другу, вместе пережить радость или огорчения.

Необходимо внушать детям, что не стоит спорить по пустякам, зазнаваться, нужно не завидовать, а радоваться. В дружбе необходимо уметь принять помощь и оказать её. Чуткость, внимательность должны проявляться в любых мелочах. Нужно учить детей обращаться друг к другу, прислушиваться друг к другу.

Конечно, готовых инструкций о том, как завести друзей, не существует. Однако вы можете помочь своему ребенку. Что же рекомендуют психологи (между прочим, многие их советы подходят не только детям, испытывающим трудности в общении, но и взрослым)?

  1. «Поделись улыбкою своей, и она к тебе не раз еще вернется», — напоминайте ребенку слова этой известной песенки. Объясните ребёнку, что знакомиться нужно с улыбкой и если подойти с хмурым видом с ним вряд ли захотят общаться.
  2. Приучите ребенка смотреть в глаза собеседнику — по мнению психологов, люди с «бегающим»взглядом не вызывают у окружающих доверия.
  3. Делиться своим имуществом — еще один шаг навстречу другим. Не принуждайте сына или дочь делиться (и тем более не выхватывайте из рук игрушку, выговаривая: «Как можно быть жадным!»). Но всегда щедро хвалите за уступчивость и доброту – тогда во взрослой жизни у него не будет проблем с общением, ведь он с детства приучится искать компромисс.
  4. Воздерживайтесь от нелестных отзывов о друзьях ребенка, по крайней мере, в его присутствии. Ведь если он выбрал друга сам, значит, он к нему привязан.
  5. Разрешите ребенку приглашать к себе домой друзей — уютная домашняя обстановка способствует развитию дружеских отношений.
  6. Научите сына или дочь мириться. Объясните, что в случае проступка человек обязательно должен извиниться или попросить прощения.
  7. Не оставляйте ребенка наедине с его переживаниями. Например, если его обижают сверстники, нет смысла призывать его не расстраиваться: он все равно расстроится. Достаточно сказать, что вы понимаете его чувства. Можете привести пару примеров из собственной биографии. Допустим, вспомните, что вас дразнили в детстве «Колобок»или «Пышкой», но вы старались не обращать внимания. Объясните чаду, что обидчики, выдумывая разные прозвища, рассчитывают как раз на то, что человек разозлится и выйдет из себя. Если же, невзирая на колкости и ехидство, он будет сохранять спокойствие, дразнящие быстро потеряют к нему интерес.
  8. Если у вас стеснительный ребёнок или почти не проявляющий интерес к общению с другими детьми – обязательно периодически выделяйте некоторое время и общайтесь с ним на тему знакомства и дружбы. Рассказывайте ему о своих друзьях в детстве, как вы познакомились и что делали вместе, показывайте ему мультики про дружбу, читайте сказки о ней и обсуждайте их вместе – это поможет ребёнкупонять и разобраться что такое дружба гораздо лучше, чем наставления и нравоучения. Рассказывайте не только хорошие моменты своего опыта дружбы, но и сложные и печальные, чтобы ребёнок знал, как бывает в жизни.
  9. Периодически устраивайте общие игры с другими детьми: приглашайте их к себе домой, играйте на улице, ходите вместе на прогулки, в театр или зоопарк, друг к другу в гости, на праздники и дни рождения. Часто, подобные детские отношения перерастают со временем в долгую и крепкую дружбу. Научите ребенка делать друзьям приятные сюрпризы и подарки, как на праздники, так и просто так: можно сделать вместе с ним красивую открытку подружке и купить маленькую машинку другу, вместе испечь вкусное печенье или небольшой простой пирог.

В книге «Азбука нравственного воспитания» под редакцией Каирова И. А. есть следующие правила товарищества:

  1. Помогай товарищу, если умеешь делать что-то — научи его.

Если товарищ попал в беду, помоги, чем можешь.

Умей сопереживать товарищу не только в горе, но и в радости.

  1. Старайся выручить товарища.

Поделись с ним интересными книжками, игрушками, школьными принадлежностями – всем, что могло бы помочь другу.

  1. Останови друга, если он делает что-то плохое.

Хорошо дружить — значит говорить друг другу правду.

Не ябедничай.

Если друг в чем-то не прав, скажи ему первый об этом.

  1. Не ссорься с товарищами, не спорь по пустякам, старайся играть и работать дружно, не зазнавайся, не завидуй, а умей радоваться чужим успехам.

Если поступил плохо, не стесняйся признаться и исправиться.

 

Научить ребенка этим правилам будет гораздо легче, если он видит их выполнение в семье. Ребенок подсознательно копирует поведение своих родителей, и переносить увиденное в свои взаимоотношения с товарищами.

Каждому родителю хочется, чтобы его ребёнок был порядочным и отзывчивым, надёжным другом и умел откликаться на чужую беду. Поэтому уважаемые родители помогите своему ребёнку найти и сохранить дружбу. Дружба становится прекрасным средством для социализации ребёнка.

Психологами давно замечено, что чем лучше у ребёнка отношения с родителями, тем легче ему находить общий язык и со сверстниками. Так что пусть в вашей семье царит мир и любовь, а у ребёнка будут самые лучшие, самые преданные друзья.

 

Подготовила воспитатель Суворова Екатерина Николаевна