Close

Мы в ответе за того, кого приручили

Наши дети любознательны и тянутся ко всему живому. Интерес ребенка ко всему, что движется, дышит — естественен. И в этой своей естественности исследователя малыш доброжелателен к кошке, собаке, птенцу, лягушке, бабочке. Но очень часто мы слышим: «Не подходи: поцарапает – укусит — ужалит». И постепенно интерес ребенка угасает, замещается опасением, а то и стойкой неприязнью к животным. У ребенка пропадает исследовательский интерес. И вот уже он не обращает внимание на то, какая жизнь кипит вокруг, кто стрекочет в лугах, кто скрывается в кустах и ветвях деревьев, кто летает, кто плавает. Нелюбовь взрослых к живым существам не имеет под собой сколько-нибудь серьезной причины, а подчас нанизывается на суеверное представление. Лягушка, например не может обидеть ни взрослого, ни ребенка, но кому-то кажется некрасивой, неприятной, даже вызывает омерзение. А уж змея, все уверены, обязательно должна ужалить, и это ее «коварство» породило в людях страх, смешанный с жестокостью по отношению к тем, кто ползает.                                            

Часто дети приносят в дом собак или кошек и всякую другую живность. Такую проблему приходится решать, наверное, в каждой семье, где растут дети. Как же поступить? Запрещать приносить животных, пресекать каждую попытку помочь слабому и беззащитному существу? Или вместе с детьми принять участие в спасении животного? Многое зависит от возможности семьи. Прежде чем сказать «нет», подумайте, как ребенок воспримет ваш отказ. Как это отразится на формировании его характера? Да и как отказать, в какой форме? Выскажет мама недовольство или брезгливость, или проявит сострадание – все запомнится и может оставить в душе глубокий след. Самое плохое в этой ситуации – это, проявив слабость, сначала согласиться, а потом, взвесив тяготы, выгнать животное. Такое дети воспринимают трагически. Опрометчивое решение взрослого может перевернуть представление ребенка о родителях. Поэтому будьте осмотрительнее.                                                 

   Присутствие животных в нашей жизни делает нас и наших детей человечнее, эмоциональнее. Ведь как важно для ребят заботиться о слабом и беззащитном: вовремя накормить, напоить, вымыть, убрать, погулять. И никогда не забывать об этих простых вещах, не лениться и не перекладывать заботы на другие плечи.

Уважаемые родители! Не лишайте своих детей радости и счастья общения с животными. Не препятствуйте желанию ребенка помочь беззащитному и слабому живому существу. Общение с животными действует благотворно, в заботе о них проявляются самые добрые человеческие качества. Животное в доме, хотим мы этого или нет, воспитывает нас.

 Подготовила зам.зав. по ВиМР Хапилова Тамара Борисовна

https://www.maam.ru/detskijsad/konsultacija-dlja-roditelei