Close

Кто такие шахтеры?

Высказывания детей старшей группы «Золотой ключик»:

Кристина

Шахтеры добывают уголь. Уголь нужен, чтобы топить печки, бани, камины, и жарить шашлык. Шахтерам добывать уголь очень сложно.

 

Маргарита

Они добывают уголь в шахте. Они уголь перевозят на вагонетках. У них каска, а на каске есть фонарик. Он нужен, чтобы далеко идти под землей.

 

Саша Д.

Шахтеры работают в шахтах. Они добывают уголь в шахтах. Они ещё работают в разрезе. Они уголь ложат в вагонетки.

 

Саша Т.

Шахтер добывает уголь. У них есть отбойный молоток. У них есть белаз, чтобы уголь туда ложить.  Есть трактор, экскаватор. Каска есть, а на каске есть фонарик.

 

Рома С.

У шахтеров есть экскаватор, чтобы на разрезе выкапывать уголь. Есть каска, чтобы по голове ничего не упало шахтеру, а на каске фонарик.

 

Таисия

Они добывают уголь. и отбойный молоток у них есть. И каски. Даже фонарик есть на каске. И у них есть экскаватор, лифт, вагонетки.

 

Полина

Есть каски. Фонарик есть. Экскаватор есть. У них есть отбойный молоток. У них ещё есть тележка, чтобы возить уголь.

 

Андрей

Они добывают уголь. У них на каске есть фонарик. У них есть камазы, грузовики, комбайн. Есть у них экскаватор. У них есть поезда, которые уголь везут.

 

Олеся

У шахтера есть душа. Он уголь собирает. В шахте есть песок угольный. Есть комбайн. У шахтеров потом грязные лица. Они складывают уголь в паровоз, чтобы отвезти уголь в дальний город.

 

Алиса

У него есть уголь. Он добывает уголь для домов, чтобы бани топить и печки, чтобы было тепло. Ещё  у них есть такие вагончики, куда он насыпают уголь и везут в дома. У них есть ещё лопата. И они ею уголь собирают в вагончики. У них ещё есть молоток. Ещё у них есть каска с фонариком. Ещё у него есть инструменты.

 

Игорь

Топор есть, чтобы стены бить и уголь искать. У них есть пила, у которой нажимаешь кнопочку и она рубит уголь. В вагонетки уголь складывают. У них есть каски с фонариком, и одежда, и всякие инструменты.

Сентябрь 2020 г.